Facebook de TodoLibres Canal TodoLibres en Youtube Rss de ToloLibres.com.ar
Sábado 16 de Diciembre de 2017

MUNDIAL SUB 20

Fixture, calendario, horarios y la TV de Corea del Sur 2017
En la madrugada argentina del 20 de mayo comenzará el Mundial Sub 20 de Corea del Sur 2017, con la participación de la selección de nuestro país. El certamen se extenderá hasta el 11 de junio próximo, con sedes en las ciudades de Jeonju, Daejeon, Jeju, Sewon, Cheonan e Incheon.
La Argentina es el máximo ganador de títulos en la categoría con seis conquistas (1979, 1995, 1997, 2001, 2005 y 2007), además del subcampeonato de 1983. El equipo albiceleste, conducido por Claudio Úbeda, integrará el Grupo A, junto con Inglaterra, Guinea, y el anfitrión, Corea del Sur.

La TV Pública transmitirá los encuentros correspondientes al Grupo A, en el que participa la selección argentina.

El programa de partidos:


Grupo A:

20 de mayo, a las 4.30, en Jeonju: Argentina vs. Inglaterra

20 de mayo, a las 8.00, en Jeonju: Corea del Sur vs. Guinea

23 de mayo, a las 5.00, en Jeonju: Inglaterra vs. Guinea

23 de mayo, a las 8.00, en Jeonju: Corea del Sur vs. Argentina

26 de mayo, a las 8.00, en Suwon: Inglaterra vs. Corea del Sur

26 de mayo, a las 8.00, en Jeonju: Guinea vs. Argentina


Grupo B:

20 de mayo, a las 2.00, en Daejeon: Venezuela vs. Alemania

20 de mayo, a las 5.00, en Daejeon: Vanuatu vs. México

23 de mayo, a las 5.00, en Daejeon: Venezuela vs. Vanuatu

23 de mayo, a las 8.00, en Daejeon: Alemania vs. México

26 de mayo, a las 5.00, en Suwon: México vs. Venezuela

26 de mayo, a las 8.00, en Jeju: Alemania vs. Vanuatu

Grupo C:

21 de mayo, a las 2.00, en Jeju: Zambia vs. Portugal

21 de mayo, a las 5.00, en Jeju: Irán vs. Costa Rica

24 de mayo, a las 5.00, en Jeju: Zambia vs. Irán

24 de mayo, a las 8.00, en Jeju: Costa Rica vs. Portugal

27 de mayo, a las 5.00, en Cheonan: Costa Rica vs. Zambia

27 de mayo, a las 5.00, en Incheon: Portugal vs. Irán

Grupo D:

21 de mayo, a las 5.00, en Suwon: Sudáfrica vs. Japón

21 de mayo, a las 8.00, en Suwon: Italia vs. Uruguay

24 de mayo, a las 5.00, en Suwon: Sudáfrica vs. Italia

24 de mayo, a las 8.00, en Suwon: Uruguay vs. Japón

27 de mayo, a las 8.00, en Incheon: Uruguay vs. Sudáfrica

27 de mayo, a las 8.00, en Cheonan: Japón vs. Italia

Grupo E:

22 de mayo, a las 5.00, en Cheonan: Francia vs. Honduras

22 de mayo, a las 8.00, en Cheonan: Vietnam vs. Nueva Zelanda

25 de mayo, a las 5.00, en Cheonan: Francia vs. Vietnam

25 de mayo, a las 8.00, en Cheonan: Nueva Zelanda vs. Honduras

28 de mayo, a las 3.00, en Daejeon: Nueva Zelanda vs. Francia

28 de mayo, a las 3.00, en Jeonju: Honduras vs. Vietnam

Grupo F:

22 de mayo, a las 5.00, en Incheon: Ecuador vs. Estados Unidos

22 de mayo, a las 8.00, en Incheon: Arabia Saudita vs. Senegal

25 de mayo, a las 5.00, en Incheon: Ecuador vs. Arabia Saudita

25 de mayo, a las 8.00, en Incheon: Senegal vs. Estados Unidos

28 de mayo, a las 6.00, en Jeonju: Senegal vs. Ecuador

28 de mayo, a las 6.00, en Daejeon: Estados Unidos vs. Arabia Saudita

Octavos de final:

30 de mayo, a las 5.00, en Daejeon: 1° B vs. 3° A, C o D (Partido 37)

30 de mayo, a las 8:00, en Cheonan: 2° A vs. 2° C (Partido 38)

31 de mayo, a las 5.00, en Suwon: 1° D vs. 3° B, E o F (Partido 41)

31 de mayo, a las 8:00, en Jeonju: 1° A vs. 3° C, D o E (Partido 39)

31 de mayo, a las 8:00, en Jeju: 1° C vs. 3° A, B o F (Partido 40)

1° de junio, a las 4.30, en Incheon: 2° B vs. 2° F (Partido 42)

1° de junio, a las 8.00, en Cheonan: 1° E vs. 2° D (Partido 43)

1° de junio, a las 8.00, en Incheon: 1° F vs. 2° E (Partido 44)

Cuartos de final:

4 de junio, a las 3:00, en Jeonju: Ganador de Partido 37 vs. Ganador de Partido 44 (P 46)

4 de junio, a las 6:00, en Daejeon: Ganador de Partido 38 vs. Ganador de Partido 41 (P 45)

5 de junio, a las 5:00, en Suwon: Ganador de Partido 43 vs. Ganador de Partido 40 (P 47)

5 de junio, a las 8:00, en Cheonan: Ganador de Partido 42 vs. Ganador de Partido 39 (P 48)

Semifinales:

8 de junio, a las 5:00, en Daejeon: Ganador de Partido 45 vs. Ganador de Partido 46 (P 49)

8 de junio, a las 8:00, en Jeonju: Ganador de Partido 47 vs. Ganador de Partido 48 (P 50)

Partido por el tercer puesto:

11 de junio, a las 3.30, en Suwon: Perdedor de Partido 49 vs. Perdedor de Partido 50

Final:

11 de junio, a las 7:00, en Suwon: Ganador de Partido 49 vs. Ganador de Partido 50


Viernes, 19 de mayo de 2017
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
TodoLibres.com.ar no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios aquí publicados son responsabilidad exclusiva de quién los escribe. Por esta razón en TodoLibres.com.ar no se permite la publicación de mensajes anónimos o bajo seudónimos. Así mismo, nos reservamos el derecho de eliminar aquellos comentarios que utilicen un lenguaje no apropiado.
Escribinos
PERLITAS EN EL FESTEJO DEL ROJO
Saludo histórico, el cruce Holan-Tagliafico y el intento de "robo" de la Copa
El Estadio Libertadores de América albergó los festejos del plantel del "Rojo" con su público tras la obtención de la Sudamericana. Más allá de la perlita que ocurrió en la previa con la avería del micro que trasladaba al plantel, en el sitio que albergó los festejos se vivieron una serie de secuencias a destacar.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
PARA REFORZAR A RIVER
Marcelo Gallardo dijo qué delantero argentino del exterior le interesa
"No me hago cargo de lo que digan en México, estamos a muchos kilómetros de distancia. No hubo respuestas ni algún inicio de gestión que nos indiquen que puede ser una posibilidad concreta".
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
para ganar la Copa Libertadores
Boca: la lista de refuerzos y prescindibles que armaron Guillermo y Angelici
El entrenador y el presidente se reunieron y diagramaron el futuro del plantel “Xeneize”. Irán en búsqueda de cinco incorporaciones y se irían algunos jugadores con injerencia en el vestuario.-
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
Copa Libertadores 2018:
Qué equipos argentinos participarán, cuándo se sortea y por qué será una de las más difíciles de la historia
La edición 2018 del campeonato más importante del continente se sorteará el próximo miércoles con siete representantes argentinos y 17 equipos que alguna vez fueron campeones de este torneo.-
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
COPA SUDAMERICANA
Independiente empató y se consagró campeón en Brasil
Independiente empató 1 a 1 con el "Mengao", con tantos de Lucas Paquetá y Ezequiel Barco, de penal. El equipo de Ariel Holan obtiene por segunda vez este torneo.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
 
 
 
Tel: +54 03772 15457897
Paso de los Libres - Corrientes | redaccion@todolibres.com.ar
publicidad@todolibres.com.ar
| fotografia@todolibres.com.ar
Copyright ©2011 | TODOLIBRES.com.ar | Todos los derechos reservados