Facebook de TodoLibres Canal TodoLibres en Youtube Rss de ToloLibres.com.ar
Miércoles 1 de Diciembre de 2021

Programación

22º FIESTA NACIONAL DEL CHAMAMÉ Y 8º DEL MERCOSUR
La 22° Fiesta Nacional del Chamamé 2012 y 8° del Mercosur continúa creciendo, más de 200 artistas harán vibrar el escenario del Anfiteatro “Mario del Tránsito Cocomarola” con sus interpretaciones, desde el sábado 14 de enero hasta el domingo 22 de enero.

Al Cocomarola llegarán encumbrados artistas del neto corte tradicional chamamecero, quienes serán acompañados por destacados exponentes de la música folklórica nacional, habilitados para hacerse entender en el idioma del chamamé.

En este marco la Subsecretaría de Turismo de la Provincia estará presente con un stand institucional de atención al público correntino, turistas y visitantes. En este espacio se brindará información y folletería sobre los atractivos de Corrientes entre los que se destacará el producto Sol y Playa, Chamamé, Carnavales y Gastronomía típica regional.

Aquí se detallan los días, hora y lugar donde se presentarán grandes grupos musicales de trayectoria nacional inclusive. Además, habrá escenarios anexos.


Viernes 13 de enero – Bailanta Costanera Sur – 21.00 Hs

Espuelas del Litoral

Grupo Vivencia

Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo

Elección y Coronación de Reina

Juancito Güenaga



Sabado 14 de enero – Puente pexoa – 10.00 Hs.

Artistas por orden alfabético

1. Aníbal Verdún

2. Añoranza

3. Ariel Gauna

4. Armando Palacios

5. Ballet Puente PEXOA

6. Brisas Correntinas

7. Carolina Rojas

8. Esencia Guaraní

9. Espíndola Escobar

10. Gomecito y su conjunto

11. Grupo Riachuelo

12. Herencia Correntina

13. Juan Carlos Fernández y Conjunto

14. Juancito Güenaga

15. La Pilarcita

16. La Pura

17. Los Güepaché

18. Los Hermanos Romero

19. Los Románticos Paceños

20. Marci Romero

21. Ñu Porá



Sábado 14 de enero – Anfiteatro M. T. Cocomarola – 21.00 Hs

Bendición y Apertura (21.00 hs. Puntualmente)

Artistas por orden alfabético

1. Alan Guillén – Chaco

2. Aluisio Rockembach – Brasil

3. Ballet Oficial 22FNCH – Integrado por bailarines de toda la Provincia – Corrientes

4. Diego Gutiérrez – Itá Ibaté

5. Ganadores Pre Fiesta

6. Gente de Ley

7. Gianela Niwoyda (Niña chamamecera) – Corrientes

8. Juancito Güenaga – Curuzú Cuatiá

9. Julián Zini y Neique Chamigo – Mercedes, Corrientes

10. Los Núñez – Misiones

11. Lucas Segovia – Chaco. Invitado: Ignacio Copani– Buenos Aires

12. Noguera – Panizza – Encuentro Mercosuriano: Argentina/Uruguay

13. Ofelia Leiva – Buenos Aires

14. Paquito Aranda – Corrientes

15. Paula Basalo – Esquina

16. Pocho Roch – Corrientes

17. Raza Mbareté – Empedrado

18. Típica Los Orrego – Paraguay



Domingo 15 de enero – Puente Pexoa – 11.00 Hs.



Artistas por orden alfabético

1. Ballet Puente PEXOA

2. Benjamín Maldonado Michel

3. Cachito y sus Campiriños

4. Conjunto San Martin

5. Estrellas del Taraguí

6. Grupo Yapeyú

7. Iby Purahei

8. Integración

9. Los Criollos del Chamamé

10. Los Hermanos Amarilla

11. Los Hermanos Ortiz

12. Los Reales del Litoral

13. Los Ribereños

14. María Cristina Alarcón

15. Ñañuvá

16. Pablo Rojas

17. Placer Chamamecero

18. Rosita Ramírez Verrastro

19. Sangre Paiubrera

20. Sosa-Mambrin

21. Soto Godoy



Domingo 15 de enero – Anfiteatro M. T. Cocomarola – 21.00 hs



Artistas por orden alfabético

1. Aníbal Maldonado – Corrientes

2. Antonio Tarragó Ros – Buenos Aires

3. Ballet Oficial 22FNCH – Integrado por bailarines de toda la Provincia

4. Brenda Stefani – Ganadora Pre Chamamé 21 – Misiones

5. César Frette Trío – San Roque

6. Elio Roca – Chaco

7. Fabián Meza y la Cortada – Misiones

8. Ganadores Pre Fiesta

9. Grupo Generación – Paraguay

10. Proyecto Prístino – Corrientes

11. Grupo Salamanca – San Roque

12. Identidad – Corrientes

13. Lucio Yanel – Brasil

14. Malvinas, 30 años. Cuadro: Toto Semhan , Pepe Verdún, otros

15. María Ofelia -Misiones

16. Mario Bofill – Corrientes

17. Pedrito Montenegro y Grupo Yapeyú – e invitados (Gregorio Molina, Líder Rodríguez, Catalino Verón y Tilo Trevisán)- Buenos Aires

18. Representación de la Casa de Corrientes en Buenos Aires: Musical Los Miños



Lunes 16 de enero – Anfiteatro M. T. Cocomarola- 21.00 Hs.



Artistas por orden alfabético

1. Ballet Oficial 22FNCH – Integrado por bailarines de toda la Provincia

2. Conjunto Vera – Monzón – Mercedes

3. Florencia de Pompert – Corrientes

4. Ganadores Pre Fiesta

5. Gustavo Miqueri – Corrientes

6. Héctor Beláustegui – Ituzaingó

7. Horacio Guarany – Buenos Aires: Reconocimiento a su aporte a la música del litoral

8. Joselo Schuap – Misiones

9. Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral – Curuzú Cuatiá

10. Juan Carlos Bizillac – Corrientes

11. Juan Saccú y su Trío Cristal – Corrientes

12. Juanchi Cabrera y Willi Suchar – Corrientes

13. Juliano Javoski – Brasil

14. Los Hermanos Velásquez – Chaco

15. Marcelo Dellamea – Chaco

16. Mirta Noemí -Paraguay

17. Nendivey – Corrientes

18. Pablo Del Valle – Formosa

19. Raúl Barboza – Buenos Aires

20. Tilo Escobar – Buenos Aires



Martes 17 de enero – Anfiteatro M. T. Cocomarola- 21.00 Hs.



Artistas por orden alfabético

1. Añoranza – Riachuelo

2. Ballet Oficial 22FNCH – Integrado por bailarines de toda la Provincia

3. Chango Spasiuk – Buenos Aires

4. Enzo Galván (Niño Chamamecero) – Santa Fé

5. Gabriel Cocomarola – Invitado: Gabino Chávez – Corrientes

6. Ganadores Pre Fiesta

7. Gilberto Monteiro – Brasil

8. Humberto Falcón y Fernanda Dupuy – Chaco

9. Integración – Corrientes

10. Ipú Porá – Corrientes

11. Jorge Suligoy – Misiones

12. Lorena Larrea – Corrientes

13. Los Grandes del Chamamé – Santa Fé

14. Los Ojeda – Paraguay

15. Lucrecia Longarini – Buenos Aires

16. Mateo Villalba – Buenos Aires

17. Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes

18. Ricardo Dimotta – Entre Ríos

19. Santiago Verón – Corrientes



Miércoles 18 de enero – Anfiteatro M. T. Cocomarola – 21.00 Hs

Artistas por orden alfabético

1. Alma de Montiel – Entre Ríos

2. Ballet Oficial 22FNCH – Integrado por bailarines de toda la Provincia

3. Coqui Ortiz – Chaco

4. Ganadores Pre Fiesta

5. Graciela Linares y Roberto Romero – Curuzú Cuatiá

6. Coral Chamacero: Canto Vital y 150 coreutas – Corrientes

7. Grupos Tupá – Buenos Aires

8. Jorge Tolosa – Luis Santa Cruz – Buenos Aires

9. Juan Pablo Barberán – Mercedes

10. Las Hermanas Vera – Invitada: Patricia Sosa – Buenos Aires – Corrientes

11. Las Voces de Gerardo López – Salta

12. Los Hermanos Barrios – Corrientes

13. Los Hermanos Britez – Misiones

14. Miriam Beatriz – Paraguay

15. Mauricio Brito y Humberto Yule – Brasil

16. Monchito Merlo – Rosario

17. Orquesta, Coro y Ballet de la Fundación Cocomarola – Corrientes

18. Paraná Canto

19. Sangre Paiubrera – Mercedes



Miércoles 18 de enero – Peña oficial – 23.00 hs.

Para valores emergentes. Deben inscribirse: Postulantes a “Revelación Peña Oficial 22ª Fiesta…”.

Compiten por un lugar en la 23ª Fiesta y la participación en un disco de distribución nacional promovido por AADI y Distribuido por EPSA: 4 postulantes.

Invitados:

1.Ramiro Ozuna (s/c)

2.Hnos. Britez (s/c)



Jueves 19 de enero – Anfiteatro M. T. Cocomarola – 21.00 Hs



Artistas por orden alfabético

1. Ballet Oficial 22FNCH – Integrado por bailarines de toda la Provincia

2. Cantoras chamameceras 1. Especial: Aurelia del Valle – Bella Vista /Andrea Sosa – Itatí /Carolina Rojas – Saladas

3. Coquimarola – Corrientes

4. Cuarteto Santa Ana – Santo Tomé

5. Fuelles Correntinos – Esquina

6. Ganadores Pre Fiesta

7. Gaúcho da Fronteira – Brasil

8. Liza Bogado – Paraguay

9. Los Criollos de Corrientes -

10. Los Hijos de los Barrios – Daniel Cardozo – Corrientes –Buenos Aires

11. Luna Payesera – Formosa

12. Ñamandú – Corrientes

13. Rudi y Nini Flores – Corrientes

14. Santiago “Bocha” Sheridan – Corrientes

15. Soledad – Santa Fé e invitados

16. Sub Sede Mato Grosso do Sul – David Junior – Brasil

17. Trío MJC – Córdoba



Jueves 19 de enero – Peña Oficial – 23.00 hs.

Para valores emergentes. Postulantes a “Revelación Peña Oficial 22ª Fiesta…”. Deben inscribirse

Compiten por un lugar en la 23ª Fiesta y la participación en un disco de distribución nacional promovido por AADI y Distribuido por EPSA: 4 postulantes.

Invitados:

1. Ñamandu (s/c)

Viernes 20 de enero – Aanfiteatro M. T. Cocomarola – 21.00 Hs

Artistas por orden alfabético

1. Amandayé – Corrientes

2. Ariel y Néstor Acuña – Buenos Aires

3. Ballet Ciudad de Corrientes

4. Ballet Oficial 22FNCH – Integrado por bailarines de toda la Provincia

5. Belén Majul – Corrientes

6. Blas Martínez Riera Grupo – Buenos Aires

7. Eustaquio Miño – Juan Carlos Jensen – Mburucuyá

8. Fibra Litoral – Chaco

9. Hermanos Estigarribia – Curuzú Cuatiá

10. Jari Terres – Brasil

11. Matías Galarza – Corrientes

12. Mauro Bonamino – Ituzaingó

13. Nuevo Amanecer – Santa Fé

14. Pedro Ranaletti – Orlando Olmedo – Corrientes

15. Pocholo Airé – Corrientes

16. Subsede Tolhuin (Tierra del Fuego): Beatriz Dávila / Juan Ayala

17. Ramiro Ozuna

18. Ricardo Flecha – Paraguay

19. Teresa Parodi – Invitados: Nacha Roldán y Ricardo Flecha – Buenos Aires



Viernes 20 de Enero – Peña Oficial – 23.00 hs.

Para valores emergentes: Postulantes a “Revelación Peña Oficial 22ª Fiesta…”. Deben inscribirse

Compiten por un lugar en la 23ª Fiesta y la participación en un disco de distribución nacional promovido por AADI y Distribuido por EPSA: 4 postulantes.

Invitados:

Blas Martínez Riera Grupo (s/c)


Sábado 21 de enero – Bailanta Puente Pexoa – 11.00 Hs

Artistas por orden alfabético

1. Abel Lencina

2. Alan Guillén

3. Brisas Mercedeñas

4. Carolina Maidana y sus Yaguareté

5. Curupí

6. Gustavo Godoy

7. Hugo Leiva

8. Jase Aquino y sus Reyes

9. Los Hermanos Amarilla

10. Los Mellizos Rodríguez

11. Los Mercedeños

12. Mario Soto y su conjunto

13. Maxi Canteros

14. Nuevo Horizonte

15. Oro Puro

16. Pedrito Cocomarola

17. Quique Sheridan

18. Taraguí Trio



Sábado 21 de enero – Anfiteatro M. T. Cocomarola – 21.00 Hs.



Artistas por orden alfabético

1. Asayé – Esquina

2. Ballet Oficial 22FNCH – Integrado por bailarines de toda la Provincia

3. Delinha – Mato Grosso – Brasil

4. Enrique Llopis – Santa Fé

5. Gregorio de la Vega y Espuelas de Plata – Rosario – Corrientes

6. Hugo Leiva – Corrientes

7. Imaguaré

8. Juan Ignacio Colman – (Niño Chamamecero) – Corrientes

9. Juan y Ernestito Montiel – Buenos Aires

10. Lacho Sena – Mercedes

11. Lucas Segovia y Juan Ignacio Copani

12. Miriam Asuad – Corrientes

13. Oscar Macías y Grupo Curupí – Goya

14. Oscar Mambrín – Cacho Núñez – Corrientes

15. Ramona Galarza –Buenos Aires

16. Roly Weinhold – Chaco

17. Salvador Miqueri y Trébol de Ases – Mburucuyá

18. Soto Godoy – Chaco

19. Sur Canto – Encarnación – Paraguay



Sábado 21 de enero– Peña oficial – 23.00 hs.



Para valores emergentes. Postulantes a “Revelación Peña Oficial 22ª Fiesta…”. Deben inscribirse:

Compiten por un lugar en la 23ª Fiesta y la participación en un disco de distribución nacional promovido por AADI y Distribuido por EPSA: 4 postulantes.



Domingo 22 de enero – Anfitetaro M. T. Cocomarola – 20.00 Hs.

Artistas por orden alfabético

1. Alejandro Balbi – Corrientes

2. Alfredo Monzón – Corrientes

3. Ballet Oficial 22FNCH – Integrado por bailarines de toda la Provincia

4. Cantoras chamameceras 2. Especial: Diana del Iberá – Carlos Pellegrini /María Cristina Alarcón – Corrientes /Rosita Verrastro – Corrientes

5. Chaqueño Palavecino – Salta

6. Daniel Garcés – Mar del Plata

7. Eduardo Romero – Corrientes

8. Gisela Méndez Ribeiro – Paso de los Libres

9. Gomecito – Goya

10. Leo Zarur – Corrientes

11. Los Alonsitos – Corrientes

12. Los Mercedeños – Mercedes

13. Matías Barbás y Curuzú Orilla – Curuzú Cuatiá

14. Nostalgia Mburucuyana – Mburucuyá

15. Nuevo Horizonte – Ituzaingó

16. Shana Müller – Brasil

17. Simón de Jesús Palacios – Corrientes

18. Soriano Sosa – Corrientes



Domingo 22 de enero – Bailanta Puente pexoa



Artistas por orden alfabético

Agustín Diez

Aníbal Maldonado

Aurelia del Valle

Ballet Puente PEXOA

Espuelas del Litoral

Estrellas del Taraguí

Gente de Ley

Héctor Porra

Juan Carlos Jensen


Viernes, 13 de enero de 2012
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
TodoLibres.com.ar no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios aquí publicados son responsabilidad exclusiva de quién los escribe. Por esta razón en TodoLibres.com.ar no se permite la publicación de mensajes anónimos o bajo seudónimos. Así mismo, nos reservamos el derecho de eliminar aquellos comentarios que utilicen un lenguaje no apropiado.
Escribinos
ESPECTÁCULOS
Murió Virgil Abloh, el diseñador de Louis Vuitton: tenía sólo 41 años
El diseñador de la línea masculina de Louis Vuitton falleció producto de un cáncer terminal. Abloh no solo era reconocido por ser una de las grandes proezas en el mundo de la moda sino por ser uno de los pocos diseñadores de color en tener una posición de alto rango en una casa de moda francesa.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
Interes General
Reclaman ubicar en un nuevo hogar a Dante, el pitbull que atacó a dos personas
Se establecieron una serie de requisitos para las familias que estaban interesadas en el perro, las que serían evaluadas, pero hasta el momento no se logró encontrar el hogar ideal para Dante
Notas Relacionadas
* Nena de ocho años hospitalizada luego de ser atacada por un pitbull
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
Misiones
Nena de ocho años hospitalizada luego de ser atacada por un pitbull
Una nena de 8 años se encuentra hospitalizada, fuera de peligro luego de ser atacada por un perro Pitbull en la localidad de Andresito. El hecho se registró el último martes en un predio deportivo de esa localidad.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
ARROLLADOR TRIUNFO
Martín Ascúa: “Empezaremos a llevar la transformación que hicimos en Libres a toda la provincia de Corrientes”
El reelecto Intendente de Paso de los Libres agradeció a su comunidad por el acompañamiento que le dio el 50.8% de los votos. Recordó los “momentos difíciles que pasamos: inundaciones, la pandemia y las balas” por el atentado en Tapebicuá. “Tincho” Ascúa ratificó que redoblará sus esfuerzos de gestión “para continuar con la transformación de Paso de los Libres y porque no decirlos: empezaremos a llevar la transformación que hicimos en Libres a toda la provincia de Corrientes”.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
 
 
 
Tel: +54 03772 15631551
Paso de los Libres - Corrientes | redaccion@todolibres.com.ar
publicidad@todolibres.com.ar
| fotografia@todolibres.com.ar
Copyright ©2011 | TODOLIBRES.com.ar | Todos los derechos reservados