Facebook de TodoLibres Canal TodoLibres en Youtube Rss de ToloLibres.com.ar
Miércoles 1 de Diciembre de 2021

La Movida

Fiesta Nacional del Chamame - Programación completa (con escenarios anexos)
Arrancará el viernes 13 de enero y finalizará el domingo 22 de enero. Aquí se detallan los días, hora y lugar donde se presentarán grandes grupos musicales de trayectoria nacional inclusive. Además, habrá escenarios anexos.

VIERNES 13 DE ENERO – BAILANTA COSTANERA SUR – 21.00 Hs
1. Espuelas del Litoral
2. Grupo Vivencia
3. Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo
4. Elección y Coronación de Reina
5. Juancito Güenaga

SABADO 14 DE ENERO - PUENTE PEXOA – 10.00 Hs.
Artistas por orden alfabético
1. Aníbal Verdún
2. Añoranza
3. Ariel Gauna
4. Armando Palacios
5. Ballet Puente PEXOA
6. Brisas Correntinas
7. Carolina Rojas
8. Esencia Guaraní
9. Espíndola Escobar
10. Gomecito y su conjunto
11. Grupo Riachuelo
12. Herencia Correntina
13. Juan Carlos Fernández y Conjunto
14. Juancito Güenaga
15. La Pilarcita
16. La Pura
17. Los Güepaché
18. Los Hermanos Romero
19. Los Románticos Paceños
20. Marci Romero
21. Ñu Porá

SABADO 14 DE ENERO – ANFITEATRO M. T. COCOMAROLA – 21.00 Hs
•Bendición y Apertura (21.00 hs. Puntualmente)
Artistas por orden alfabético
1. Alan Guillén - Chaco
2. Aluisio Rockembach - Brasil
3. Ballet Oficial 22FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia - Corrientes
4. Diego Gutiérrez - Itá Ibaté
5. Ganadores Pre Fiesta
6. Gente de Ley
7. Gianela Niwoyda (Niña chamamecera) - Corrientes
8. Juancito Güenaga – Curuzú Cuatiá
9. Julián Zini y Neique Chamigo – Mercedes, Corrientes
10. Los Núñez – Misiones
11. Lucas Segovia – Chaco. Invitado: Ignacio Copani– Buenos Aires
12. Noguera – Panizza – Encuentro Mercosuriano: Argentina/Uruguay
13. Ofelia Leiva – Buenos Aires
14. Paquito Aranda - Corrientes
15. Paula Basalo – Esquina
16. Pocho Roch - Corrientes
17. Raza Mbareté – Empedrado
18. Típica Los Orrego – Paraguay



DOMINGO 15 DE ENERO - PUENTE PEXOA – 11.00 Hs.
Artistas por orden alfabético
1. Ballet Puente PEXOA
2. Benjamín Maldonado Michel
3. Cachito y sus Campiriños
4. Conjunto San Martin
5. Estrellas del Taraguí
6. Grupo Yapeyú
7. Iby Purahei
8. Integración
9. Los Criollos del Chamamé
10. Los Hermanos Amarilla
11. Los Hermanos Ortiz
12. Los Reales del Litoral
13. Los Ribereños
14. María Cristina Alarcón
15. Ñañuvá
16. Pablo Rojas
17. Placer Chamamecero
18. Rosita Ramírez Verrastro
19. Sangre Paiubrera
20. Sosa-Mambrin
21. Soto Godoy

DOMINGO 15 DE ENERO - ANFITEATRO M. T. COCOMAROLA – 21.00 hs
Artistas por orden alfabético
1. Aníbal Maldonado - Corrientes
2. Antonio Tarragó Ros – Buenos Aires
3. Ballet Oficial 22FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
4. Brenda Stefani - Ganadora Pre Chamamé 21 - Misiones
5. César Frette Trío – San Roque
6. Elio Roca - Chaco
7. Fabián Meza y la Cortada - Misiones
8. Ganadores Pre Fiesta
9. Grupo Generación - Paraguay
10. Proyecto Prístino - Corrientes
11. Grupo Salamanca – San Roque
12. Identidad - Corrientes
13. Lucio Yanel - Brasil
14. Malvinas, 30 años. Cuadro: Toto Semhan , Pepe Verdún, otros
15. María Ofelia -Misiones
16. Mario Bofill – Corrientes
17. Pedrito Montenegro y Grupo Yapeyú – e invitados (Gregorio Molina, Líder Rodríguez, Catalino Verón y Tilo Trevisán)- Buenos Aires
18. Representación de la Casa de Corrientes en Buenos Aires: Musical Los Miños



LUNES 16 DE ENERO - ANFITEATRO M. T. COCOMAROLA- 21.00 Hs.
Artistas por orden alfabético
1. Ballet Oficial 22FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
2. Conjunto Vera – Monzón - Mercedes
3. Florencia de Pompert - Corrientes
4. Ganadores Pre Fiesta
5. Gustavo Miqueri - Corrientes
6. Héctor Beláustegui - Ituzaingó
7. Horacio Guarany - Buenos Aires: Reconocimiento a su aporte a la música del litoral
8. Joselo Schuap – Misiones
9. Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral – Curuzú Cuatiá
10. Juan Carlos Bizillac - Corrientes
11. Juan Saccú y su Trío Cristal - Corrientes
12. Juanchi Cabrera y Willi Suchar – Corrientes
13. Juliano Javoski – Brasil
14. Los Hermanos Velásquez - Chaco
15. Marcelo Dellamea - Chaco
16. Mirta Noemí -Paraguay
17. Nendivey - Corrientes
18. Pablo Del Valle - Formosa
19. Raúl Barboza – Buenos Aires
20. Tilo Escobar – Buenos Aires



MARTES 17 DE ENERO - ANFITEATRO M. T. COCOMAROLA- 21.00 Hs.
Artistas por orden alfabético
1. Añoranza - Riachuelo
2. Ballet Oficial 22FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
3. Chango Spasiuk – Buenos Aires
4. Enzo Galván (Niño Chamamecero) – Santa Fé
5. Gabriel Cocomarola – Invitado: Gabino Chávez - Corrientes
6. Ganadores Pre Fiesta
7. Gilberto Monteiro – Brasil
8. Humberto Falcón y Fernanda Dupuy - Chaco
9. Integración - Corrientes
10. Ipú Porá - Corrientes
11. Jorge Suligoy - Misiones
12. Lorena Larrea - Corrientes
13. Los Grandes del Chamamé – Santa Fé
14. Los Ojeda – Paraguay
15. Lucrecia Longarini – Buenos Aires
16. Mateo Villalba – Buenos Aires
17. Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes
18. Ricardo Dimotta – Entre Ríos
19. Santiago Verón – Corrientes



MIÉRCOLES 18 DE ENERO – ANFITEATRO M. T. COCOMAROLA - 21.00 Hs
Artistas por orden alfabético
1. Alma de Montiel – Entre Ríos
2. Ballet Oficial 22FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
3. Coqui Ortiz - Chaco
4. Ganadores Pre Fiesta
5. Graciela Linares y Roberto Romero – Curuzú Cuatiá
6. Coral Chamacero: Canto Vital y 150 coreutas - Corrientes
7. Grupos Tupá – Buenos Aires
8. Jorge Tolosa - Luis Santa Cruz – Buenos Aires
9. Juan Pablo Barberán - Mercedes
10. Las Hermanas Vera - Invitada: Patricia Sosa – Buenos Aires - Corrientes
11. Las Voces de Gerardo López - Salta
12. Los Hermanos Barrios - Corrientes
13. Los Hermanos Britez - Misiones
14. Miriam Beatriz - Paraguay
15. Mauricio Brito y Humberto Yule - Brasil
16. Monchito Merlo - Rosario
17. Orquesta, Coro y Ballet de la Fundación Cocomarola – Corrientes
18. Paraná Canto
19. Sangre Paiubrera – Mercedes

MIERCOLES 18 DE ENERO – PEÑA OFICIAL – 23.00 hs.
Para valores emergentes. Deben inscribirse:
• Postulantes a “Revelación Peña Oficial 22ª Fiesta…”.
Compiten por un lugar en la 23ª Fiesta y la participación en un disco de distribución nacional promovido por AADI y Distribuido por EPSA: 4 postulantes.

Invitados:
1.Ramiro Ozuna (s/c)
2.Hnos. Britez (s/c)




JUEVES 19 DE ENERO – ANFITEATRO M. T. COCOMAROLA - 21.00 Hs
Artistas por orden alfabético
1. Ballet Oficial 22FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
2. Cantoras chamameceras 1. Especial: Aurelia del Valle – Bella Vista /Andrea Sosa – Itatí /Carolina Rojas - Saladas
3. Coquimarola - Corrientes
4. Cuarteto Santa Ana – Santo Tomé
5. Fuelles Correntinos - Esquina
6. Ganadores Pre Fiesta
7. Gaúcho da Fronteira - Brasil
8. Liza Bogado - Paraguay
9. Los Criollos de Corrientes -
10. Los Hijos de los Barrios - Daniel Cardozo – Corrientes –Buenos Aires
11. Luna Payesera – Formosa
12. Ñamandú - Corrientes
13. Rudi y Nini Flores - Corrientes
14. Santiago "Bocha" Sheridan - Corrientes
15. Soledad – Santa Fé e invitados
16. Sub Sede Mato Grosso do Sul - David Junior - Brasil
17. Trío MJC - Córdoba


JUEVES 19 DE ENERO – PEÑA OFICIAL – 23.00 hs.
Para valores emergentes. Postulantes a “Revelación Peña Oficial 22ª Fiesta…”. Deben inscribirse
Compiten por un lugar en la 23ª Fiesta y la participación en un disco de distribución nacional promovido por AADI y Distribuido por EPSA: 4 postulantes.

Invitados:
1. Ñamandu (s/c)




VIERNES 20 DE ENERO - ANFITEATRO M. T. COCOMAROLA - 21.00 Hs
Artistas por orden alfabético
1. Amandayé - Corrientes
2. Ariel y Néstor Acuña – Buenos Aires
3. Ballet Ciudad de Corrientes
4. Ballet Oficial 22FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
5. Belén Majul - Corrientes
6. Blas Martínez Riera Grupo – Buenos Aires
7. Eustaquio Miño - Juan Carlos Jensen - Mburucuyá
8. Fibra Litoral - Chaco
9. Hermanos Estigarribia – Curuzú Cuatiá
10. Jari Terres - Brasil
11. Matías Galarza - Corrientes
12. Mauro Bonamino - Ituzaingó
13. Nuevo Amanecer – Santa Fé
14. Pedro Ranaletti - Orlando Olmedo - Corrientes
15. Pocholo Airé - Corrientes
16. Subsede Tolhuin (Tierra del Fuego): Beatriz Dávila / Juan Ayala
17. Ramiro Ozuna
18. Ricardo Flecha - Paraguay
19. Teresa Parodi – Invitados: Nacha Roldán y Ricardo Flecha – Buenos Aires


VIERNES 20 DE ENERO – PEÑA OFICIAL – 23.00 hs.
Para valores emergentes: Postulantes a “Revelación Peña Oficial 22ª Fiesta…”. Deben inscribirse
Compiten por un lugar en la 23ª Fiesta y la participación en un disco de distribución nacional promovido por AADI y Distribuido por EPSA: 4 postulantes.

Invitados:
1. Blas Martínez Riera Grupo (s/c)
2.



SABADO 21 DE ENERO - BAILANTA PUENTE PEXOA - 11.00 Hs
Artistas por orden alfabético
1. Abel Lencina
2. Alan Guillén
3. Brisas Mercedeñas
4. Carolina Maidana y sus Yaguareté
5. Curupí
6. Gustavo Godoy
7. Hugo Leiva
8. Jase Aquino y sus Reyes
9. Los Hermanos Amarilla
10. Los Mellizos Rodríguez
11. Los Mercedeños
12. Mario Soto y su conjunto
13. Maxi Canteros
14. Nuevo Horizonte
15. Oro Puro
16. Pedrito Cocomarola
17. Quique Sheridan
18. Taraguí Trio

SABADO 21 DE ENERO - ANFITEATRO M. T. COCOMAROLA – 21.00 Hs.
Artistas por orden alfabético
1. Asayé - Esquina
2. Ballet Oficial 22FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
3. Delinha – Mato Grosso - Brasil
4. Enrique Llopis – Santa Fé
5. Gregorio de la Vega y Espuelas de Plata – Rosario - Corrientes
6. Hugo Leiva - Corrientes
7. Imaguaré
8. Juan Ignacio Colman – (Niño Chamamecero) - Corrientes
9. Juan y Ernestito Montiel – Buenos Aires
10. Lacho Sena – Mercedes
11. Lucas Segovia y Juan Ignacio Copani
12. Miriam Asuad - Corrientes
13. Oscar Macías y Grupo Curupí - Goya
14. Oscar Mambrín - Cacho Núñez - Corrientes
15. Ramona Galarza –Buenos Aires
16. Roly Weinhold - Chaco
17. Salvador Miqueri y Trébol de Ases - Mburucuyá
18. Soto Godoy - Chaco
19. Sur Canto – Encarnación – Paraguay

SABADO 21 DE ENERO – PEÑA OFICIAL – 23.00 hs.
Para valores emergentes. Postulantes a “Revelación Peña Oficial 22ª Fiesta…”. Deben inscribirse:
Compiten por un lugar en la 23ª Fiesta y la participación en un disco de distribución nacional promovido por AADI y Distribuido por EPSA: 4 postulantes.

Invitados:



DOMINGO 22 DE ENERO - ANFITEATRO M. T. COCOMAROLA – 20.00 Hs.
Artistas por orden alfabético
1. Alejandro Balbi - Corrientes
2. Alfredo Monzón - Corrientes
3. Ballet Oficial 22FNCH - Integrado por bailarines de toda la Provincia
4. Cantoras chamameceras 2. Especial: Diana del Iberá – Carlos Pellegrini /María Cristina Alarcón – Corrientes /Rosita Verrastro - Corrientes
5. Chaqueño Palavecino - Salta
6. Daniel Garcés – Mar del Plata
7. Eduardo Romero - Corrientes
8. Gisela Méndez Ribeiro – Paso de los Libres
9. Gomecito - Goya
10. Leo Zarur - Corrientes
11. Los Alonsitos - Corrientes
12. Los Mercedeños - Mercedes
13. Matías Barbás y Curuzú Orilla – Curuzú Cuatiá
14. Nostalgia Mburucuyana - Mburucuyá
15. Nuevo Horizonte - Ituzaingó
16. Shana Müller - Brasil
17. Simón de Jesús Palacios – Corrientes
18. Soriano Sosa - Corrientes

DOMINGO 22 DE ENERO – BAILANTA PUENTE PEXOA
Artistas por orden alfabético
1. Agustín Diez
2. Aníbal Maldonado
3. Aurelia del Valle
4. Ballet Puente PEXOA
5. Espuelas del Litoral
6. Estrellas del Taraguí
7. Gente de Ley
8. Héctor Porra
9. Juan Carlos Jensen
10. Las Hermanas Entivero
11. Los Camperos
12. Los Compadres
13. Los Criollos de Corrientes
14. Los del Estero
15. Lucas y Sebastián Shéridan
16. Nostalgia Mburucuyana
17. Osvaldo Gamarra –Grupo San Jorge
18. Papi Niz
19. Rubén Rodríguez y su conjunto
20. Santiago Verón
21. Vera-Monzón


VENTA DE ENTRADAS PARA ANFITEATRO

1. Abono por las nueve noches $ 280.- (participa del sorteo de un auto 0 km.)
2. Entrada diaria $ 40.-

Boletería del Teatro Oficial Juan de Vera (San Juan 637 Tel: 03783 - 42- 7743)
De 9.00 a 12.00 y de 17.00 a 21.00


Jueves, 05 de enero de 2012
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
TodoLibres.com.ar no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios aquí publicados son responsabilidad exclusiva de quién los escribe. Por esta razón en TodoLibres.com.ar no se permite la publicación de mensajes anónimos o bajo seudónimos. Así mismo, nos reservamos el derecho de eliminar aquellos comentarios que utilicen un lenguaje no apropiado.
Escribinos
ESPECTÁCULOS
Murió Virgil Abloh, el diseñador de Louis Vuitton: tenía sólo 41 años
El diseñador de la línea masculina de Louis Vuitton falleció producto de un cáncer terminal. Abloh no solo era reconocido por ser una de las grandes proezas en el mundo de la moda sino por ser uno de los pocos diseñadores de color en tener una posición de alto rango en una casa de moda francesa.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
Interes General
Reclaman ubicar en un nuevo hogar a Dante, el pitbull que atacó a dos personas
Se establecieron una serie de requisitos para las familias que estaban interesadas en el perro, las que serían evaluadas, pero hasta el momento no se logró encontrar el hogar ideal para Dante
Notas Relacionadas
* Nena de ocho años hospitalizada luego de ser atacada por un pitbull
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
Misiones
Nena de ocho años hospitalizada luego de ser atacada por un pitbull
Una nena de 8 años se encuentra hospitalizada, fuera de peligro luego de ser atacada por un perro Pitbull en la localidad de Andresito. El hecho se registró el último martes en un predio deportivo de esa localidad.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
ARROLLADOR TRIUNFO
Martín Ascúa: “Empezaremos a llevar la transformación que hicimos en Libres a toda la provincia de Corrientes”
El reelecto Intendente de Paso de los Libres agradeció a su comunidad por el acompañamiento que le dio el 50.8% de los votos. Recordó los “momentos difíciles que pasamos: inundaciones, la pandemia y las balas” por el atentado en Tapebicuá. “Tincho” Ascúa ratificó que redoblará sus esfuerzos de gestión “para continuar con la transformación de Paso de los Libres y porque no decirlos: empezaremos a llevar la transformación que hicimos en Libres a toda la provincia de Corrientes”.
Compartir en: Compartir en Facebook Compartir este artículo en Twitter Compartir este artículo en Linkedin
 
 
 
Tel: +54 03772 15631551
Paso de los Libres - Corrientes | redaccion@todolibres.com.ar
publicidad@todolibres.com.ar
| fotografia@todolibres.com.ar
Copyright ©2011 | TODOLIBRES.com.ar | Todos los derechos reservados